18:16 19 марта 2014Новости
23

В Москве проходит антивоенный конгресс интеллигенции

News_detailed_picture© Денис Стяжкин

Сегодня, 19 марта, в Библиотеке иностранной литературы в Москве проходит конгресс интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма».

Как сообщает «Радио Свобода», в работе конгресса принимают участие многие из российских деятелей культуры, правозащитников, ученых и журналистов, подписавших заявление против аннексии Крыма.

Это писатель Людмила Улицкая, экономист Евгений Гонтмахер, один из лидеров партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова, политолог Марк Урнов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, актриса Лия Ахеджакова. Не смогут принять участие в конгрессе, но поддерживают его проведение режиссер Эльдар Рязанов и музыкант Андрей Макаревич.

По словам одного из организаторов Конгресса правозащитника Льва Пономарева, свое участие в конгрессе подтвердили более 150 человек:

Участники конгресса выдвинут российской власти требование «прекратить нагнетание пропагандисткой истерии и прекратить шельмование несогласных с официальной политикой».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322674
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327507