14:45 7 августа 2020Новости
29

Более 30 фильмов вошли в конкурсную программу фестиваля «Короче»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Спасибо, коучер!» (реж. Никита Тарасов)© kino-teatr.ru

В конкурсной программе фестиваля короткометражного кино «Короче», который в этом году пройдет в онлайн-формате, будут соревноваться 32 фильма.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

На участие в фестивале было подано более 1200 заявок из России и еще 40 стран мира. Почти все короткометражные картины, отобранные в конкурсную программу, в том числе «Кое-что задаром» Алексея Талызина, «А где Матвей?» Олега Афонина, «Восстание!» Бена Хэнсфорда, «Взрослый» Анастасии Дробик и «Спасибо, коучер!» Никиты Тарасова, зрители смогут увидеть на фестивале впервые. Полный список фильмов конкурсной программы приводит InterMedia.

Показы пройдут с 17 по 23 августа на платформе «КиноПоиск HD». По итогам фестиваля профессиональное жюри назовет победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза.

Кроме того, организаторы фестиваля готовят live-мероприятия в социальных сетях, мастер-классы представителей киноиндустрии, прямые эфиры с участниками фестиваля и совместные онлайн-просмотры с членами жюри, которые состоятся с 21 по 23 августа.

Внеконкурсная программа включает секции «Короче.LOVE», «Короче.Арт», «Короче.Чистая энергия», «Короче.Семья», «Короче.Деньги» и «Короче.Изоляция».

«Несмотря на то, что фестиваль в этом году проходит онлайн, на родине смотра — в Калининграде — пройдет несколько оффлайн-показов на стадионе "Калининград" — там будет организован летний кинотеатр», — говорится в сообщении на сайте фестиваля «Короче».

21 августа в летнем кинотеатре пройдет открытие фестиваля. К зрителям обратится с приветствием президент фестиваля Сергей Сельянов, а затем будут показаны 22 фильма специальной программы «Короче.Звезды».


Фестиваль короткометражного кино «Короче», призванный помочь молодым режиссерам со всей страны встретиться с профессионалами киноиндустрии, проводится в Калининграде с 2013 года.

В конкурсной программе могут участвовать фильмы на русском языке продолжительностью от 3 до 15 минут. Цель фестиваля — дать мощный культурный толчок всему региону и стать главным «скаутом» в поиске талантливых отечественных режиссеров.

Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры РФ и правительства Калининградской области



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325177