17:12 18 марта 2014Новости
12

СПЧ запретил своим членам делать групповые заявления

News_detailed_picture© Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Сегодня, 18 марта, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) отменил положение своего регламента, наделявшее группы членов СПЧ правом принимать заявления и публиковать их на сайте СПЧ.

Это решение было принято большинством голосов участников пленарного заседания СПЧ, на котором обсуждались организационные вопросы деятельности и информационное освещение работы Совета, сообщается на сайте СПЧ.

В начале марта 14 членов Совета разместили на сайте СПЧ заявление против ввода российских войск на Украину. «Использование вооруженных сил всегда чревато дальнейшей эскалацией насилия и более масштабными нарушениями прав человека. — говорилось в заявлении. — В этой связи мы считаем необходимым полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине».

По итогам сегодняшнего голосования исключен из регламента п.3 ст. 25, в котором говорится, что любая по численности группа членов СПЧ вправе размещать свои материалы, отражающие их коллективную позицию по тому или иному вопросу развития гражданского общества и прав человека, в разделе «Заявления членов Совета» на официальном сайте Совета.

Постоянной комиссии по регламенту и председателю комиссии по этическим спорам Елизавете Глинке поручено разработать проект других изменений в регламент на основе подготовленных Иосифом Дискиным предложений и с учетом всех замечаний членов Совета, предоставленных на заседании и дистанционно.

Руководитель временной рабочей группы по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины Максим Шевченко представил доклад о поездке в Киев. Игорь Борисов рассказал о посещении избирательных участков в день референдума в Крыму.

Кроме того, члены СПЧ решили провести анализ исполнения рекомендаций, которые принимались по итогам специальных и выездных заседаний, и ответов ведомств на предложения по изменению Положения о Совете с целью расширить права его членов, в том числе, чтобы обеспечить им возможность беспрепятственно посещать места принудительного содержания.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323142
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327926