14:46 26 мая 2020Новости
191

Выбраны авторы концепции реновации Центрального телеграфа

News_detailed_picture© Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Концепцию реновации исторического здания Центрального телеграфа в Москве разработает британское архитектурное бюро David Chipperfield Architects.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя девелоперской компании Vos'hod, британское бюро выбрано по итогам «конкурентных переговоров, которые проводились при участии КБ "Стрелка"».

Здание Центрального телеграфа на углу Газетного переулка и Тверской улицы было построено в стиле рациональный модерн по проекту архитектора Ивана Рерберга в 1925–1929 годах. Помимо телеграфной станции в нем располагались квартиры для руководства телеграфа и ясли на 200 мест.

Отмечается, что в результате реновации здание должно быть приспособлено для современного использования. При этом за счет тщательной реставрции будет сохранен оригинальный дух проекта Рерберга.

«Мы искали профессионала, который знает, как обращаться с памятниками архитектуры... В предложениях David Chipperfield Architects мы увидели именно такой подход», — рассказала соосновательница компании Vos'hod Марина Руднева.

«Нас воодушевляет возможность работать над этим исторически значимым и архитектурно новаторским зданием. Мы стремимся восстановить выдающуюся индивидуальность Центрального телеграфа, бережно открывая здание для публики, и возродить его как место для бизнеса и общественной жизни, для встреч и общения во имя процветания», — цитирует «Архсовет» Дэвида Чипперфилда, основателя бюро David Chipperfield Architects.

Осенью 2019 года около 55 000 кв.м в здании Центрального телеграфа выкупило ООО «Центральный телеграф», которое, как и девелопер элитного жилья Vos'hod, аффилировано с кипрской компанией Riverstretch Trading & Investments (RT&I).

В начале мая 2021 года RT&I сообщила, что компания Vos’hod выступит в роли fee-девелопера (управление проектом за вознаграждение) реновации Центрального телеграфа. Об этом тогда написали «Ведомости», приведя пояснение Марины Рудневой, по словам которой Центральный телеграф станет многофункциональным комплексом с офисами, торговыми помещениями и апартаментами.







Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202427575
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202425824
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202428640
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202434504
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202438348
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202443549
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202438935