15:57 12 мая 2020Новости
42

Издательство Ad Marginem запустило веб-радио

News_detailed_picture© Ad Marginem

11 мая начало вещание веб-радио независимого издательства Ad Marginem. В его программу войдут аудиоальманахи, лекции и аудиокниги, также издательство будет рассказывать о своих книгах, контекстах и планах.

Радио Ad Marginem можно слушать в сервисах SoundCloud, Apple Podcasts и «Яндекс.Музыка».

Первым экспериментом в аудиоформате стал альманах «Поле» — совместный проект со студией звукозаписи Univoice.

Как сообщают авторы программы, она составлена из глав-фрагментов книг, изданных Ad Marginem. Слушать можно и каждую главу как отдельный и законченный выпуск, и все выпуски подряд, но второй вариант предпочтительнее, так как поможет почувствовать общую концепцию альманаха.

Содержание альманаха «Поле»:

  • Бертольт Брехт. «Радио — допотопное изобретение?»
  • Вирджиния Вулф. «Долгая прогулка: лондонское приключение»
  • Вальтер Беньямин. «Москва»
  • Фрэнсис Скотт Фицджеральд. «Сон и бодрствование»
  • Йозеф Рот. «Вниз по Волге»
  • Брюс Чатвин. «Волга»
  • Леонид Липавский. «Сны»
  • Джон Сибрук. «Место в шуме»
  • Джон Берджер. «Поле»

Каждая глава записана новым диктором со своей интонацией, каждый текст становится еще и тестом на восприятие, поиском ответа на вопрос, поставленный Брехтом век назад. Что должно звучать по радио, какие тексты переносят перевод в аудиоформат без потерь, какие возможности открывает звук для книг?

Альманах назван по закрывающему трек-лист эссе Джона Берджера «Поле». «Речь идет, — объясняют составители, — и о звуковом поле, и о поле пересекающихся смыслов, и об общей мизансцене этого эфира, который, как мы надеемся, подарит нашим читателям новый опыт, позволит расслышать нюансы, возможно, выпадавшие при чтении».

В альманах вошли фрагменты из книг, выпущенных в рамках совместной издательской программы с Музеем современного искусства «Гараж».

Новые фрагменты будут публиковаться раз в несколько дней.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322586
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327415