12:02 16 марта 2020Новости
28

Юристы, ученые и писатели выступили против поправок к Конституции

News_detailed_picture© lfacademy.ru

Борлее четырехсот российских юристов, правоведов, ученых, журналистов, писателей и общественных деятелей распространили обращение под названием «Не допустить конституционный кризис и антиконституционный переворот».

К обращению, опубликованному на сайте радиостанции «Эхо Москвы», присоединились более 9 тысяч человек.

«Мы считаем, что над нашей страной нависла угроза глубокого конституционного кризиса и противоправного антиконституционного переворота, облеченного в псевдолегальную форму», — говорится в обращении.

Его авторов убеждают в этом нарушение порядка принятия поправок к Конституции, внесение в ее 81-ю статью положения, обнуляющего сроки действующего и действовавшего президентов, а также то, что вносимые поправки вступают в противоречие с положениями неизменяемых глав Конституции.

В заключении обращения говорится: «Вступление в силу поправок, принятых с грубым нарушением определенной Конституцией процедуры, мы вынуждены квалифицировать как разрушение установленного действующей Конституцией правового порядка — как антиконституционный переворот. Такое развитие событий подрывает возможность эволюционного развития нашей страны на принципах народовластия и свободы и грозит обернуться новой трагедией национального раздора. Осознавая историческое значение этого момента, мы призываем всех неравнодушных граждан, политических и общественных деятелей предпринять все возможные усилия для возвращения ситуации к законности и конституционному порядку».


14 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о предложенных им поправках к Конституции («О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»). Ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Теперь закон о поправках изучит Конституционным судом на соответствие фундаментальным положениям Конституции. Если суд даст положительное заключение, 22 апреля будет проведено общероссийское голосование по всему пакету поправок.





Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322602
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327427