
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20243912229 февраля в Московском концертном зале «Зарядье» состоялась инаугурация большого концертного органа. Он звучал без перерыва целые сутки – возможности инструмента демонстрировали 24 российских и зарубежных органиста.
Как сообщает пресс-служба зала «Зарядье», на инаугурацию, центральным событием коротой стало шоу в постановке швейцарского режиссер а Даниэле Финци Паска, были приглашены представители Книги рекордов России и Книги рекордов Европы.
Также официальная заявка на рекорд «Самый продолжительный органный концерт в концертном зале, 24 часа» оформлена и в Книгу рекордов Гиннесса.
«2 марта представители книги рекордов официально подтвердили результат, — пояснили в пресс-службе. — Оба приглашенных издания зафиксировали рекорд и вручили награду генеральному директору зала Ольге Жуковой. На очереди — подтверждение рекорда в Книге рекордов Гиннесса».
Орган концертного зала «Зарядье» изготовлен французской фирмой Mühleisen. Инструмент имеет 85 регистров, клавиатурную консоль из четырех мануалов (61 клавиша) и мобильную консоль с четырьмя мануалами (32 клавиши). По количеству регистров это самый большой орган в Москве и одним из крупнейших в Европе.
Вес всей конструкции составляет около 40 тонн. На фасаде инструмента размещены 135 труб, а внутри — еще 5737 труб длиной от 7 м до 5 см.
«Размер органа это не самое важное, — рассказал «Российской газете» руководитель фирмы Mühleisen Патрик Арманд накануне инаугурации. — Главное — качество звучания. Важно, чтобы каждая труба звучала правильно, как и должна звучать, будто это прекрасный певец поет не форсированно и не зажато. Звучание органа интересно тогда, если от самой тихой звучности до самой громкой было множество переходов и нюансов. Но, конечно, для зала, где планируется использовать орган вместе и с симфоническим оркестром, инструмент нужен большой».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202439122Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202437071Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202439547Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202444826Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202445327Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202447638Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202448511Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202454150Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202453505Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202445997