12:17 6 февраля 2020Новости
53

Фестиваль дебютного кино в Новой Голландии принимает заявки

News_detailed_picture© Катя Никитина

До 10 апреля открыт прием заявок на участие в конкурстной программе Первого Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии, который пройдет с 14 по 19 июля в Петербурге.

Заявки принимаются на сайте Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии.

На фестивале проводятся международный конкурс полнометражных фильмов и международный конкурс короткометражных фильмов.

Участвовать в конкурсе полного метра могут первые и вторые игровые режиссерские работы продолжительностью более 45 минут, произведенные в 2019 и 2020 годах. В конкурсе короткого метра могут принять участие документальные, игровые и экспериментальные фильмы. На конкурс принимаются картины до 45 мин, снятые в 2019 и 2020 годах режиссерами, не дебютировавшими в полном метре.

Программа фестиваля будет объявлена в июне, а уже на днях начнутся бесплатные лекции и кинопоказы его образовательной программы, цель которой — знакомить публику с мастерами европейских киношкол и различными методами обучения, фильмами начинающих кинематографистов и актуальными тенденциями в современном кино.

Образовательную программу откроет 8 февраля в Павильоне Новой Голландии встреча с немецким режиссером Филипом Грёнингом, профессором Кельнской международной киношколы и лауреатом специального приза жюри Венецианского кинофестиваля 2013 года, и первый российский показ его раннего фильма «Стаховяк!» (1988).


Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии был учрежден в 2019 году. Миссия фестиваля — поддерживать оригинальные и самобытные авторские высказывания и включать новые имена в мировой контекст. Президент фестиваля — продюсер Александр Роднянский, программный директор — критик и куратор Алексей Артамонов, отборщик короткого метра — критик Андрей Карташов.

В июле 2019 года на остове Новая Голландия прошло превью фестиваля, собравшее более 50 000 посетителей.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320768
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325884