10:56 21 января 2020Новости
73

Фирма «Мелодия» получила премию ICMA

News_detailed_picture© Фирма «Мелодия»

Международная премия в области классической музыки (International Classical Music Awards, ICMA) в категории Best Сollection присуждена альбому «Мечислав Вайнберг. Избранные сочинения», выпущенному фирмой «Мелодия» к 100-летию композитора.

Об этом сообщает пресс-служба фирмы «Мелодия».

В издании «Мечислав Вайнберг. Избранные сочинения» впервые на CD представлены записи камерной музыки композитора в исполнении Тимофея Докшицера, Федора Дружинина, Московского камерного оркестра под управлением Рудольфа Баршая, квартета имени Бородина.

Многие фонограммы альбома — это первые записи камерных произведений Вайнберга, среди которых авторское исполнение виолончельных сонат в дуэте с Аллой Васильевой.

«Cоветских записей Мечислава Вайнберга, к сожалению, очень мало. В последние годы его музыка переживает второе рождение, постановки опер Вайнберга прошли в ведущих российских театрах, его сочинения звучат в Европе. Приятно осознавать, что наше издание было замечено и высоко оценено европейской музыкальной критикой», — прокомментировал генеральный директор фирмы «Мелодия» Андрей Кричевский.

«“Мелодия” неоднократно получала награды ICMA в номинации “историческая запись”, — отметил он. — Первую из них мы получили за записи симфоний Яна Сибелиуса в 2011 году, затем последовали награды за записи балетов Игоря Стравинского и за редкое издание симфоний Воана-Уильямса, исполненных Геннадием Рождественским. Грандиозный проект “Антология русской симфонической музыки” Евгения Светланова получил премию “за выдающиеся достижения” в 2018 году».

Премия ICMA вручается за достижения в звукозаписи и исполнительском искусстве. В жюри премии входят музыкальные критики и редакторы профессиональных изданий о музыке.

Лауреатами ICMA 2020 стали записи 18 лейблов из 10 стран. Фирма «Мелодия» была единственным российским лейблом в лонг-листе премии.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322643
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327472