15:43 19 ноября 2019Новости
84

Диски фирмы «Мелодия» номинированы на премию ICMA

News_detailed_picture© Colta.ru

Фирма «Мелодия» стала единственным российским лейблом в лонг-листе Международной премии классической музыки (International Classical Music Awards, ICMA) 2019 года.

Лонг-лист приводит ResMusica. Всего в этом году жюри ICMA номинировало 390 аудио- и видеозаписей 130 лейблов из разных стран, в том числе девять релизов фирмы «Мелодия».

Как отмечает пресс-служба фирмы «Мелодия», это наибольшее количество за всю историю участия российского лейбла в премии.

На премию ICMA номинированы архивные записи Мечислава Вайнберга (в категории Best Collection), а также диски «Бэлла Давидович: Бетховен, Шопен», «Эдисон Денисов: юбилейное издание», «Шостакович играет Шостаковича», «Мария Юдина: юбилейное издание» (в категории Historic Recordings) и специальное издание к открытию XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского — диск «Максим Венгеров, Вадим Репин, Евгений Кисин на открытии VIII Международного конкурса Чайковского» (в категории Assorted Programs).

Кроме того, в категории Contemporary Music представлены «Буковинские песни» Леонида Десятникова в исполнении Алексея Гориболя, в категории Solo Music — сюиты Бриттена в исполнении Александра Рамма, в категории Chamber Music — диск «Hommage to Kreisler & Rachmaninoff» с записями Дмитрия Ситковецкого и Лукаса Генюшаса.

Наибольшее число номинаций получили лейблы из Германии (124 номинации), Бельгии (43), Франции (40) и Великообритании (39).

Финалисты премии ICMA будут объявлены 16 декабря, победители — 21 января 2020 года. Церемония награждения и гала-концерт пройдут 30 апреля в Teatro de la Maestranza в Севилье при участии Королевского симфонического оркестра Севильи под управлением Джона Аксельрода.

ICMA — самая авторитетная в мире премия, присуждаемая за достижения в области звукозаписи и исполнительского искусства. В жюри премии входят главные редакторы, критики и журналисты ведущих европейских СМИ, таких как Crescendo (Бельгия), Das Orchester (Германия), Musica (Италия), Musik & Theater (Швейцария), Opera (Великобритания), Internationales Musik und Medienzentrum (Австрия), MDR-Figaro (Германия), Radio 100.7 (Люксембург), ResMusica (Франция) и Pizzicato (Люксембург). Россия представлена в жюри журналом «Музыкальная жизнь» и радиостанцией «Орфей».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886