
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20243958114 и 15 декабря телемостами с Ясенево и Новогиреево фонд V-A-C начинает серию узковещательных телемостов между строящимся культурным пространством ГЭС-2, которое откроется на Болотной набережной в центре Москвы в 2020 году, и сообществами, действующими на базе районных учреждений культуры города.
Как сообщает пресс-служба фонда V-A-C, участники телемоста смогут совершить прогулку по строящемуся пространству, задать вопросы строителям и инженерам, а также высказать собственные идеи о том, как подобный центр может быть полезен району и его жителям».
Фонд V-A-C, отмечают в пресс-службе, выстраивает долгосрочные отношения с районным сообществами и рассчитывает на их участие в проекте будущего общественного совета — «ассамблеи ГЭС-2» — при ГЭС-2.
14 декабря состоится телемост с Культурным центром «Вдохновение» (Ясенево), 15 декабря — с Культурным центром «МосАРТ» (Новогиреево).
Во время встреч будут проходить съемки, которые станут основой для произведения американской художницы и теоретика искусства Сьюзен Лейси, одной из ключевых фигур феминистского искусства и «искусства сообществ» — художественных проектов, основанных на взаимодействии жителей города.
По замыслу Сьюзен Лейси, удаленная прогулка по строящемуся зданию — это эксперимент в процессе которого участники совместно моделируют опыт посетителей ГЭС-2 после ее открытия и, таким образом, символически включаются в процесс создания этого пространства. Каждый телемост будет сопровождаться офлайн-обсуждением между собравшимися и сотрудниками фонда. Их темы будут предложены художницей.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202439581Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202437525Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202439981Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202445249Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202445742Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202448049Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202448927Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202454570Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202453913Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202446237