
Импортируем постановки, экспортируем голоса
«Дидона и Эней» и Молодежная программа демонстрируют наиболее удачные стратегии Большого театра
11 декабря 20194505 декабря в Гостином дворе в Москве на ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction состоится презентация книги «Ракитин. Тексты. Тексты о Ракитине», вышедшей в серии «Энциклопедия русского авангарда». В книге собраны тексты одного из крупнейших исследователей русского авангарда Василия Ракитина и воспоминания его современников.
Презентация начнется в 16:00 в зоне семинаров №2, вход бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.
Книгу представят один из ее составителей — искусствовед, куратор, исследователь русского авангарда, руководитель Центра авангарда Еврейского музея Андрей Сарабьянов, а также член вторского коллектива — председатель Фонда содействия сохранению творческого наследия художника Александра Лабаса (Лабас-Фонд) Ольга Бескина-Лабас.
Помимо Андрея Сарабьянова над составлением издания работала вдова Василия Ракитина, Елена Ракитина. Книга выпущена в виде двухтомника в твердом переплете. В первый том вошли авторские тексты, написанные Ракитиным в разное время. Часть из них не публиковались на русском языке, многие тексты представляют библиографическую редкость. Во второй том вошли воспоминания современников о Ракитине.
В числе авторов статей Ильдар Галеев, Зельфира Трегулова, Игорь Пальмин, Андрей Наков, Ник Ильин, Леонид Бажанов, Ирина Вакар, Александр Боровский, Алики Костаки и другие. Общий объем издания — 665 страниц, тираж — 700 экземпляров.
Василий Ракитин (1939–2017) считается одной из ключевых фигур в изучении русского авангарда. В 1960-е — 1970-е годы он открывал, исследовал и популяризировал наследие авангардных художников и архитекторов. Заниматься этим приходилось с большой осторожностью, так как господствовавшей идеологией авангард рассматривался как чуждое советскому строю течение.
Многие нынешние специалисты и сотрудники музеев выросли на текстах и выступлениях Василия Ракитина. Он поражал современников своей способностью запоминать даты и цифры, легко оперировал десятками исторических фактов, но главное — был в числе пионеров изучения русского авангарда, помогая собирать легендарную коллекцию Георгию Костаки. Его статьи и книги, издательская, экспертная и просветительская деятельность, несомненно, легли в основу происходящего сегодня «нового ренессанса» русского авангарда.
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Лента наших текущих обновлений в Яндекс.Дзен
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
Вчера
18:02Алексей Новоселов назначен комиссаром Московской молодежной биеннале
15:57«Музыкальная академия» издаст неизвестную музыку российских композиторов
14:22Лучший фильм национального конкурса Beat Film Festival покажут в Еврейском музее
13:26Прокуратуру попросили проверить обложку альбома Anazondaz
12:09В «Театре.doc» открывается выставка Натальи Йозеф и Вадима Лурье
11:18Вручена премия «Большая книга»
10:45COLTA.RU продлевает голосование за героев десятилетия
10 декабря 2019
16:44Мария Пустовит и музыканты «Персимфанса» выступят в Центре Вознесенского
Все новости«Дидона и Эней» и Молодежная программа демонстрируют наиболее удачные стратегии Большого театра
11 декабря 2019450Василий Корецкий разговаривает с автором одного из самых громких инди-фильмов года «Наживка», который можно увидеть на фестивале NOW / Film Edition
11 декабря 2019343«Такой современный московский Джеймс Бонд»: премьера клипа-нуара от культовой уральской группы
11 декабря 2019696Рэп-группа, которая экспортирует грусть из Белоруссии, — о жизни после смерти одного из участников, битмейкера Ромы Англичанина
11 декабря 2019474Поразительный фильм Изы Виллингер «Здравствуй, робот» — об андроидах, которые уже живут с человеком и вступают с ним в сложные отношения. И нет, это не мокьюментари, а строгий док
10 декабря 20191230Touch ID, ускорение, безопасность, скроллинг — жизнь в полном порядке. Есть ли у этого порядка цена, спрашивает режиссер фильма «Те, кому хорошо», который вы увидите на фестивале NOW / Film Edition
9 декабря 2019946Новые альбомы alyona alyona, Дельфина, «Трипинадва» и МС Сенечки, толстовский эмбиент и другие примечательные релизы месяца
9 декабря 20191454Героиня фильма «В поисках Евы» Ева Колле недавно стала Адамом. Сколько еще имен нужно сменить — ей и всем нам, — чтобы найти себя? Мы начинаем рассказ о фильмах фестиваля NOW / Film Edition
9 декабря 20191800