14:05 29 ноября 2019Новости
49

SOUND UP запускает два новых проекта

News_detailed_picture© Московский концертный зал «Зарядье»

В декабре фестиваль новой музыки SOUND UP представит в Москве свои новые проекты – симфонический оркестр и концертную серию.

Премьера обоих проектов состоится 13 декабря в концертном зале «Зарядье».

«Идея создания оркестра SOUND UP возникла из страстного желания и насущной необходимости исполнять в Москве премьеры сочинений композиторов-современников, которые находятся в пограничной зоне между академической традицией и новаторскими звуковыми исканиями, и сотрудничать с авторами, совершающими вылазки на сопредельные территории поп-музыки, — сообщают организаторы проекта. — Для этих задач нужен особенный коллектив из особенных исполнителей, которые сочетают безупречную технику с эрудицией, свободомыслием и неподдельным интересом к экспериментам».

Оркестр SOUND UP, составленный из лучших московских музыкантов, будет выступать на концертах фестивального цикла, его первое появление на публике совпадет с открытием концертной серии SOUND UP prime, посвященной произведениям современных композиторов, отмеченных престижными международными премиями. Как отмечают организаторы серии, это будет новейшая академическая музыка, электронные и электроакустические проекты, полижанровые музыкальные явления, в которых переплавляются интеллектуальное и популярное, визуальное и звуковое.

Один из принципов SOUND UP prime — диалог национальных школ и открытость, в программах серии будут участвовать иностранные дирижеры, солисты и композиторы.

Первым иностранным гостем SOUND UP prime станет Роберт Эймс — один из главных дирижеров London Contemporary Orchestra, работавший со Стивом Райхом, Терри Райли, Мередит Монк, Джонни Гринвудом, Томом Йорком, Фрэнком Оушеном, Уильямом Басински и DJ Shadow.

В программе премьерного концерта SOUND UP prime сочинения, которые редко исполняются в России или никогда не звучали в нашей стране. Среди них «Become Ocean» Джона Лютера Адамса (Пулитцеровская премия 2014 года, премия «Грэмми» 2015 года в номинации «Лучшее современное классическое произведение») и сюита, основанная на музыке Джонни Гринвуда из фильма «Нефть» (номинация на «Грэмми» 2008 года в категории «Лучший саундтрек»).

Концерт входит в программу Года музыки Великобритании и России, которая проводится Посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского Совета

СОВРЕМЕННАЯ МУЗЫКА: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919