15:26 27 ноября 2019Новости
45

«Июльансамбль» представит премьеру в «Практике»

News_detailed_picture© «Июльансамбль»

30 ноября и 14 декабря в московском театре «Практика» пройдут премьерные представления спектакля «У нас всё хорошо» театральной компании «Июльансамбль».

Режиссер спектакля по пьесе Дороты Масловской (Польша) в переводе Ирины Киселевой — ученик Виктора Рыжакова, педагог Школы-студии МХАТ Иван Комаров. Над постановкой также работали художник Александра Новоселова и хореограф Игорь Шаройко.

В ролях актеры «Июльансамбля» Степан Азарян, Алексей Ермошкин, Мария Милешкина, Сергей Новосад, Ирина Обручкова, Сергей Шадрин и Варвара Шмыкова, педагог Школы-студии МХАТ, музыкальный руководитель «Июльансамбля» Татьяна Бурель, студентка четвертого курса Школы-студии МХАТ Владислава Аникиевич и актриса Александринского театра Эра Зиганшина.

«Пространство, не приспособленное для жизни» — фраза из пьесы, которая лучше всего характеризует среду спектакля. В ветшающем варшавском многоквартирном доме живут женщины трех поколений одной семьи, которые не находят общий язык. Бабушка постоянно вспоминает войну, мать читает журналы из супермаркетов, а дочь считает себя «металлистом». Три человека — продукты разных эпох. Эти миры агрессивно соприкасаются и воюют, но никак не проникают друг в друга.

Команда называет спектакль «черной семейной комедией». В то же время это рассуждение о том, как история определяет настоящее, формирует культуру, быт, будущее и что станет с человеком или народом, который не помнит или стыдится предков.

«Хотя в пьесе много размышлений о "специфически польском", нам кажется, что удали из него слово "Польша" — и ничего не изменится, — говорит режиссер Иван Комаров. — На одной из репетиций мы обсуждали феномен постпамяти. Один из актеров, изучая вопрос, отметил, что поляки не замалчивают исторические ошибки прошлого, а постоянно с ними работают. То есть идет такой бесконечный сеанс психоанализа. И это очень резонирует, как нам кажется, с драматургией абсурда, а вокруг нас сейчас очень много абсурда. И если искать в нашем спектакле "предупреждение", то его можно было бы сформулировать так: мы как будто бы больше не поддерживаем идею, что исторические параллели работают. А иногда они работают».

ТЕАТР: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864