14:02 25 ноября 2019Новости
329

Людмила Улицкая и Полина Осетинская представят авторскую программу в «Зарядье»

News_detailed_picture© «Бедуш & Маренникова»

29 ноября в рамках фестиваля актуальной классики Re:formers в Московском концертном зале «Зарядье» состоится премьера авторской программы «Совместные действия» писательницы Людмилы Улицкой и пианистки Полины Осетинской.

На сцене Большого зала МКЗ «Зарядье» Людмила Улицкая прочитает свои неизданные рассказы и стихи под аккомпанемент Полины Осетинской, которая будет играть сочинения Баха, Леонида Десятникова, Петериса Васкса, Доменико Скарлатти и Айварса Калейса.

«Музыка и слово с древнейших времен выступают в диалоге: слово расшифровывает таинственный мир звуков, — музыка договаривает то, что словами выразить невозможно», — говорится в описании концерта «Совместные действия» на сайте МКЗ «Зарядье».

Полина Осетинская и Людмила Улицкая уже выступали вместе в подобном формате, когда пианистка подбирала свои личные музыкальные ассоциации к текстам писательницы. В этот раз слушателей ждут новые, еще не звучавшие ранее тексты, а также редко исполняемые музыкальные сочинения разных эпох.

Полина Осетинская: «Думаю, что это называется культурный код. Ты определяешь человека по своему культурному коду, и встретив Людмилу Улицкую, услышав ее интонацию, увидев ее рабочее место, я немедленно поняла, что мы просто близкие люди, которые нашли друг друга. Мне кажется, это ощущение мы разделяем взаимно. Общение с ней — словно пьешь родниковую воду, это человек, который весь состоит из смысла, любви и добра. После нашего первого опыта, мы поняли, что нам хочется продолжить совместную работу, но гораздо больше, без ограничения форматом времени. Получив огромное совместное удовольствие, мы не хотим останавливаться на полпути и будем продолжать и развивать наши "Совместные действия"».

Людмила Улицкая: «Всю жизнь я очень медленно, с большой неуверенностью двигаюсь в сторону музыки, и музыка становится с возрастом все более важной частью моей жизни. Я никогда не войду в это высшее из пространств — музыкальное — так, как живут в нем музыканты. Совместный концерт с Полиной — то максимальное приближение к дивному миру музыки, которое для меня возможно. И это меня очень радует».

Концерт входит в программу II Международного фестиваля актуальной классики Re:Formers, который с 1 ноября до 12 декабря проходит в Москве и Петербурге.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ














Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202459891
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202457583
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202459797
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202464483
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202467536
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202472342
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202458554