12:34 25 ноября 2019Новости
35

В Федоровской библиотеке прочитают лекции по истории русской фантастики

News_detailed_picture© Музей-библиотека Н.Ф. Федорова

29 ноября в Москве в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Библиотеке №180 Юго-Запада начнется авторский лекционный цикл библиотекаря, коллекционера книжных редкостей и исследователя научно-фантастической литературы Николая Трябина, посвященный истории русской литературной фантастики – от Одоевского до братьев Стругацких.

Начало в 19:30, вход свободный. Тема первой лекции — «Русская научная фантастика XVIII–XIX веков».

XIX век в России. Восстание декабристов, отмена крепостного права, крымские войны. Творчество Пушкина, Лермонтова, Достоевского и Тургенева. Но на фоне масштабных социальных преобразований и работ выдающихся отечественных литераторов, происходит очень важный процесс. Формируется русская научно-фантастическая мысль. С конца восемнадцатого века писатели начинают обращаться к новому направлению в литературе, чтобы выразить идеи, которые по разным причинам было невозможно уложить в реалистичную прозу.

Осип Сенковский, Федор Одоевский, Александр Вельтман и другие авторы сделали первые попытки заглянуть в будущее и вообразить небывалое, при этом полагаясь на рациональный подход в представлении своей фантазии, а не на мистическое видение сюжета.

На своих последующих лекциях Николай Трябин расскажет о русской научной фантастике Серебряного века и периода оттепели, о взаимоотношениях жанра с наукой и соцреализмом, о Булгакове, Замятине, Платонове, Беляеве и Братьях Стругацких.

30 ноября в 14:00 в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова продолжится творческая лаборатория «Изобретение чтения», посвященная теории и практике активного, семиотического чтения, уравнивающего читателей и писателей в производящем праве.

Новый семинар проведет Геннадий Аксенов — историк науки, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН. Тема семинара: «Валериан Муравьев читает Анри Бергсона».

ЛИТЕРАТУРА: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ














Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919