14:19 19 ноября 2019Новости
35

«Гоголь-центр» приедет на гастроли в Петербург

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Маленькие трагедии»© «Гоголь-центр»

В феврале 2020 года на сцене БДТ имени Г.А. Товстоногова пройдут гастроли московского театра «Гоголь-центр».

Как сообщает пресс-служба БДТ, в программе два спектакля в постановке художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова: «Маленькие трагедии» и «(М)ученик».

Раписание:

  • 18–19 февраля — «Маленькие трагедии»
    Режиссер, художник, художник по костюмам: Кирилл Серебренников
    В ролях: Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Виктория Исакова и др.

  • 21–22 февраля — «(М)ученик»
    Режиссер, художник по костюмам: Кирилл Серебренников
    В ролях: Никита Кукушкин, Юлия Ауг, Виктория Исакова, Александр Горчилин и др.

«Маленькие трагедии» были поставлены в 2017 году по одноименному циклу пьес Пушкина. В 2019 году спектакль получил премию «Золотая маска» за лучшую работу режиссера.

«Действие "Маленьких трагедий" Серебренников переносит в наши дни, насыщая сложной и метафоричной сценографией, — отмечает пресс-служба БДТ. — Именно из-за сложности постановки едва ли не самый яркий спектакль "Гоголь-центра" впервые покидает столицу — ведь только монтаж декораций занимает два рабочих дня.

Спектакль «(М)ученик» был поставлен в 2014 году по антиклерикальной пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга, она же легла в основу фильма Серебренникова «Ученик», вышедшего на экраны в 2016 году.

«Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?» — говорится в описании спектакля на сайте «Гоголь-центра».







Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202436936
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202434970
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202437499
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202442833
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202446520
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202451569
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202444882