11:06 19 ноября 2019Новости
48

Театр Сац представит балет «Картинки с выставки»

News_detailed_picture© Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац

21 ноября на Малой сцене Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац (МГАДМТ) состоится премьера балета Кирилла Симонова «Картинки с выставки» на музыку Модеста Петровича Мусоргского и современного австрийского композитора Вольфганга Миттерера.

Одноактный балет «Картинки с выставки» — совместная постановка МГАДМТ и венского театра Ташенопер (Taschenoper).

Как сообщает пресс-служба МГАДМТ, премьера приурочена ко дню рождения московского театра, 145-летию цикла «Картинки с выставки» и 180-летию Мусоргского, она станет первым российско-австрийским театральным проектом Года литературы и театра Россия-Австрия 2020.

В спектакле звучат записи оркестровой и фортепианной версий «Картинок с выставки», а также музыкальная редакция, созданная Вольфгангом Миттерером специально для московского театра на материале этих записей.

Художественный руководитель МГАДМТ Георгий Исаакян:

«Этот балет по великой музыке Модеста Мусоргского, но на свой сюжет сочинили наш художественный руководитель балета Кирилл Симонов и художник из Санкт-Петербурга Вячеслав Окунев. У них получилась история про детские сны и мечты, сценическая фантазия на тему детства. И в этой фантазии совершенно естественным образом, подчиняясь логике сна, оказались рядом такие жанры, как кулинарное шоу и сценический бой подушками, световое шоу и классические балетные дивертисменты».

«"Картинки с выставки" — это камерный балет. Казалось бы, это странно, что на Малой сцене может существовать искусство, которое мы привыкли связывать с большими пространствами. Но еще несколько лет назад, реконструировав Малую сцену, мы поняли, что она идеально подходит именно для камерных хореографических спектаклей, и стали одними из первых, кто решил работать в этом жанре и выяснил, что он невероятно востребован, успешен и точно попадает в зрителя, вызывая абсолютный восторг и у детей, и у взрослых».







Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322673
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327506