14:58 15 ноября 2019Новости
21

Дни финской культуры пройдут в Казани

News_detailed_pictureAnne-Mari Kivimäki & Palomylly© Eventz International

С 26 по 30 ноября в Центре современной культуры «Смена» пройдут Дни финской культуры. В программе лекция, музыкальный концерт, мастер-класс и танцевальный проект.

26 ноября в 19:00 программу Дней финской культуры в «Смене» откроет концертом этно-фолк группы Anne-Mari Kivimäki & Palomylly.

«Чтобы история жила, надо о ней рассказывать», — считает аккордеонистка и композитор Анне-Мари Кивимяки. Музыка ее группы вдохновлена историей Финляндии и Карелии, старинными преданиями и архивными записями.

Кроме того, 26 ноября в 14:00 состоится открытый мастер-класс с участием группы Annemari Kivimäki & Palomylly, на котором можно будет познакомиться с финской народной музыкой, получить базовую информацию о том, как импровизировать на инструментах и даже выучить одну-две песни.

Проект «Alien» представит мультидисциплинарный художник Танели Тёрмя, занимающийся современным танцем и кино. В хореографической лаборатории, которую он будет вести с 18 по 28 ноября, примут участие казанские танцовщики и артисты разных жанров. Одним из первых участников проекта стал хореограф и балетмейстер, обладатель премии «Золотая маска» Нурбэк Батулла. Результатом лаборатории станет танцевальный спектакль, который будет показан в «Смене» 28 ноября в 19:30.

30 ноября в 18:00 кандидат искусствоведения, дизайн-эксперт и основатель агентства Brand Angel PR & Communications Маргарита Морозова прочитает лекцию «Северный волшебник», посвященную архитектору Алвару Аалто.

Также в Днях финской культуры примут участие с участием посол Финляндии в России Микко Хаутала и руководитель татарской диаспоры в Финляндии, преподаватель университета Хельсинки Окан Дахер.

Дни финской культуры проводятся при поддержке Посольства Финляндии в Москве

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323127
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327914