15:04 3 марта 2014Новости
67

На «Большую книгу» претендуют почти 360 произведений

News_detailed_picture© «Большая книга»

Соискателями девятого сезона национальной литературной премии «Большая книга» стали авторы 359 книг и рукописей.

«Среди номинированных авторов — большое число начинающих литераторов, но есть и хорошо известные широкой аудитории писатели, среди которых есть и те, кто был в числе финалистов и даже лауреатов премии», — говорится в сообщении на сайте «Большой книги».

Организаторы премии называют таких авторов, как Николай Переяслов, Владислав Отрошенко, Юрий Арабов, Игорь Свинаренко, Константин Арбенин, Леонид Жуховицкий, Владимир Бондаренко, Светлана Алексиевич, Юрий Буйда, Дмитрий Липскеров, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Александр Подрабинек, Владимир Шаров, Анатолий Курчаткин, Илья Бояшов, Виталий Третьяков, Шамиль Идиатуллин, Сергей Каледин, Владимир Сорокин, Максим Осипов, Владимир Орлов, Дмитрий Глуховский, Николай Климонтович, Роман Сенчин, Андрей Бычков, Юрий Рост, Андрей Волос.

Книги и рукописи поступили из большинства регионов Российской Федерации, а также из зарубежных стран. Прием работ проходил в период с 1 декабря 2013 года по 28 февраля 2014 года.

С момента регистрации первых поступивших произведений их чтение начал совет экспертов премии под председательством Михаила Бутова. Не позднее 30 апреля станут известны имена авторов, входящих в длинный список, формированием которого занимается совет экспертов.

Премиальный фонд «Большой книги» составляет 6,1 млн рублей, отмечает ИТАР-ТАСС. В жюри премии входят более 100 человек из регионов России — профессиональные литераторы, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323111
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327900