14:46 4 октября 2019Новости
42

Художественное руководство «Ленкомом» возьмет на себя Марк Варшавер

News_detailed_picture© Анатолий Морковкин

Сегодня, 4 октября, директор московского театра «Ленком» Марк Варшавер сообщил, что после смерти художественного руководителя театра Марка Захарова он будет выполнять его обязанности, другого худрука в театр приглашать не будут.

«Я остался в той же должности, но к моим обязанностям будут добавлены полномочия по поиску режиссеров, пьес и другие творческие задачи», — цитирует Марка Варшавера ТАСС.

Он рассказал, что преемником Марка Захарова его просили стать артисты «Ленкома», а дочь Марка Захарова Александра Захарова сказала, что этого хотел ее отец. Также Варшавер сообщил, что встречался с вице-мэром Москвы Натальей Сергуниной, которая предложила ему остаться директором, отметив, что в устав театра нужно внести изменения, с тем, чтобы расширить полномочия директора. В свою очередь, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский заверил, что изменения в устав театра будут внесены.

«Когда будет подписана бумага, меня не волнует, — сказал Варшавер. — Я как работал, так и продолжаю работать, только сейчас к моей деятельности добавился поиск режиссеров, пьес, и надо загрузить актеров нашего замечательного театра по полной программе, чтобы не снижать той планки, которую задал в "Ленкоме" Марк Захаров».

Марк Варшавер в 1969 году окончил театральное училище в Нижнем Новгороде по специальности «актер» и музыкальное училище по классу фортепиано, после чего работал в ряде российских театров. В 1986 году окончил факультет экономики и организации театрального дела ГИТИСа по специальности «экономист-театровед». С 1979 года работал главным администратором в «Ленкоме», в том же году был назначен на должность директора-распорядителя. В 2016 году Варшавер был награжден театральной премией «Хрустальная Турандот» за долголетнее служение театру и безупречную организацию театрального процесса.

Режиссер Марк Захаров, руководивший театром «Ленком» с 1973 года, умер 28 сентября в Москве в возрасте 85 лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322682
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327515