16:08 24 сентября 2019Новости
23

Роскомнадзор готовит оборудование для закона о «суверенном интернете»

News_detailed_pictureАлександр Жаров© СПЕКТР-2019

Сегодня, 24 сентября, в Сочи на форуме «Спектр-2019» руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что к середине октября Роскомнадзор планирует завершить пилотный проект по тестированию оборудования, необходимого для реализации закона о «суверенном интернете».

Как сообщает ТАСС, Александр Жаров пояснил, что тестирование будет проводиться в одном из регионов РФ на оборудовании производителя, полностью прошедшего стендовые испытания.

«В настоящее время осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи, и мы с конца сентября в течение нескольких недель будем его тестировать. Тестировать его мы будем, как и говорили всегда, в тесном сотрудничестве с операторами связи осторожно, <...> то есть мы будем сначала проводить техническую проверку, влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме. Пока все идет нормально, когда эксперимент завершится, я расскажу о результатах», — рассказал Жаров.

Он пояснил, что по итогам проекта появится возможность оценить стоимость оборудования. «Закончим эксперимент, проведем его на нескольких уровнях установки на сетях операторов связи, после этого посчитаем и, естественно, заявимся на деньги, тоже этого от вас скрывать не будем», — сказал глава Роскомнадзора.

Жаров также отметил, что к 1 ноября будет подготовлена документация центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Проект федерального закона об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия в конце 2018 года внесли в Госдуму председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР).

Они разработали свой законопроект «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США», в которой Россия «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

Согласно закону, в частности, должна быть создана инфраструктура, позволяющая «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет».

Весной 2019 года закон о «суверенитете интернета» был одобрен Госдумой и подписан президентом Владимиром Путиным.

Новый закон вступает в силу в ноябре 2019 года, на его реализацию предполагается потратить около 30 млрд рублей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320785
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325910