18:48 20 сентября 2019Новости
77

Павел Устинов вышел из СИЗО

News_detailed_pictureПикет в поддержку Павла Устинова. Москва, 18 сентября 2019 года© EPA

Сегодня, 20 сентября, по решению суда из следственного изолятора выпустили актера Павла Устинова, ранее приговоренного к 3,5 годам колонии за применение насилия к представителю власти.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии по Москве Ивана Мельникова.

У ворот СИЗО Павла Устинова встречали мать, сестра и его девушка, а также представители СМИ. Мать Устинова выразила благодарность тем, кто поддерживал ее сына. «Без вашей поддержки этого освобождения не было бы», — сказала она.

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Павла Устинова к 3,5 годам колонии по обвинению в применении насилия к сотруднику Росгвардии, который задержал его во время акции протеста 3 августа. Устинов вину не признал. Суд отказался рассматривать видеозаписи, на которых видно, что он не оказывает сопротивления при задержании.

Приговор вызвал возмущение в России и за рубежом и спровоцировал широкую общественную кампанию в защиту Павла Устинова и других людей, подвергшихся преследованиям в связи с летними акциями протеста в Москве в рамках так называемого «московского дела».

19 сентября Генеральная прокуратура РФ обратилась в Мосгорсуд с ходатайством об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Сегодня утром Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры.

Также 19 сентября заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев подал апелляционное представление в Мосгорсуд с просьбой пересмотреть приговор Устинову и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Апелляцию на приговор Мосгорсуд рассмотрит 26 сентября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ












Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320738
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325849