13:07 18 сентября 2019Новости
50

Петиция с требованием освободить Павла Устинова собрала 100 тысяч подписей

News_detailed_pictureЗадержание Павла Устинова. Москва, 3 августа 2019 года© Oleg Kozlovsky / YouTube

Сегодня, 18 сентября, около 13:05 по московскому времени число подписей под онлайн-петицией «Немедленно освободить актера Павла Устинова, осужденного на 3,5 года ни за что» достигло 100 тысяч.

Петицию 17 сентября разместил на Change.org актер Александр Паль.

16 сентября Тверской суд приговорил Павла Устинова к 3,5 годам колонии по обвинению в применении насилия к представителю власти на акции 3 августа в Москве.

«Обвинения не соответствуют действительности», — считает Паль. Он ссылается на видеозаписи задержания Устинова, на которых «отчетливо видно, что Паша ничего подобного не делал». Тем не менее, отмечает автор петиции, «данные видеозаписи даже не были рассмотрены в суде в качестве доказательства».

«Я думаю, что это дело полностью сфабриковано. Я считаю, что это произвол и чудовищное беззаконие. И нам важно вместе обратить внимание властей на то, что мы на такую несправедливость и самосуд не согласны», — говорится в петиции.

Ранее Паль запустил акцию в поддержку Устинова, в его защиту выступили многие театральные и общественные деятели, музыканты и журналисты. После спектаклей в нескольких московских театрах актеры выразили со сцены возмущение решением Тверского суда. С жалобой на приговор Устинову обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, гендиректор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева и издатель и председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

P.S. Защита Павла Устинова обжаловала приговор Тверского районного суда Москвы, передает РИА Новости. «Мы ожидаем, что заседание в Мосгорсуде может пройти уже на следующей неделе», — пояснил адвокат Дмитрий Чешков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928