15:31 28 августа 2019Новости
38

Алексей Бородин поставит автобиографическую пьесу Тома Стоппарда

News_detailed_pictureАлексей Бородин© РАМТ

В своем 100-м сезоне Российский академический молодежный театр (РАМТ) представит премьеру спектакля по автобиографической пьесе «Леопольдштадт» британского драматурга Тома Стоппарда в постановке художественного руководителя театра Алексея Бородина.

Как сообщает сайт РАМТ, над переводом пьесы работает Аркадий Островский.

«Крупнейший драматург Старого Света решил оглянуться на собственную биографию, в которой было много драматических поворотов: отъезд с семьей из Чехии, Вторая мировая, утрата отца, обретение новой родины. Бегство, исход, второй Потоп — Стоппард как никто остро чувствует время и умеет различать прошлое в будущем», — говорится в сообщении театра.

Репетиции «Леопольдштадта» начнутся в конце нынешнего, 99-го сезона. Откроет его 11 сентября на Большой сцене РАМТ спектакль «Проблема», который Алексей Бородин поставил также по пьесе Тома Стоппарда.

Кроме того, в 99-м сезоне РАМТ представит на Большой сцене еще несколько премьер, в том числе «Ромео и Джульетта» в постановке Егора Перегудова, «Душа моя Павел» по роману Алексея Варламова и «Горе от ума» в постановке Алексея Бородина, «Двойное непостоянство» Пьера де Мариво в постановке Алена Маратра, «Остров сокровищ» в постановке Александра Корученкова, Юрий Бутусов поставит спектакль, название которого будет объявлено позднее.

На других сценических площадках театра (Черная комната, Маленькая сцена, Белая комната) будет продолжен цикл «Повести Белкина», Олег Долин поставит спектакль по повести Чехова «Цветы запоздалые», а Галина Зальцман продолжит работу над повестью Тода Штрассера «Волна» (совместный проект с Еврейским музеем и центром толерантности).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322643
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327472