11:07 23 августа 2019Новости
87

В Новой Третьяковке открылась выставка об истории здания на Крымском Валу

News_detailed_picture© Государственная Третьяковская галерея

Сегодня, 23 августа, в Новой Третьяковке начала работать выставка, посвященная истории выставочного комплекса на Крымском Валу.

В основе экспозиции «Новая Третьяковка. Начало. Дар Вероники Николаевны Сукоян» архив одного из авторов проекта здания на Крымском Валу, архитектора Николая Сукояна (1915–2009), переданный в дар Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) его дочерью.

Николай Сукоян более 50 лет собирал художественные и документальные материалы, посвященные проектированию и строительству комплекса на Крымском Валу. Вероника Сукоян передала ГТГ более тысячи предметов.

Первые результаты исследования этой коллекции можно увидеть в залах №1 и №2 на четвертом этаже Новой Третьяковки, где выставлено около 120 документов из архива.

Рисунки, чертежи, фотографии и другие экспонаты сгруппированы в семь разделов: «Об архитекторе Н.П. Сукояне», «Лаборатория архитектора», «1956–1962», «1962–1979», «1979–2008», «Неосуществившиеся замыслы», «Материалы». «Эти разделы, — отмечают организаторы, — представляют главные периоды в истории проектирования и строительства здания, позволяют составить "портреты" его авторов, фокусируют внимание на основных архитектурных особенностях проекта».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202437118
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202435150
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202437667
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202442999
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202446685
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202451744
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202444975