12:36 26 февраля 2014Новости
45

Директор Пермского театра оперы и балета не сработался с Курентзисом

News_detailed_picture© Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского

Исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета Анатолий Пичкалев не будет продлевать контракт, действующий до 24 марта. Одна из причин этого решения — противоречия с художественным руководителем театра Теодором Курентзисом.

«У нас с ним сложные и натянутые отношения, — сказал Пичкалев в интервью газете «Пермские губернские ведомости». — Скажем так, к сожалению, театр бродвейского типа в Перми не приживается. Публика желает видеть русский репертуарный классический театр. При этом никто не оспаривает "Свадьбу Фигаро" или "Cosi fan tutte" — великопленый спектакль, но вот его прокатали и лежат декорации, показать их можем... Люди хотят послушать эти вещи, а слушаем "Малахитовую шкатулку"».

В этом году начинается реконструкция Пермского театра оперы и балета, которая оценивается в 5,1 млрд рублей. В этот период театру будет нужен хороший менеджер, которого теперь предстоит найти, отмечает РБК.

Проект английского бюро David Chipperfield Architects предусматривает возведение нового многофункционального зрительного зала на 1809 зрительских мест, оркестровой ямы и других необходимых для современного театра помещений. Запланировано также сооружение подземной двухъярусной автомобильной парковки на 400 мест.

Анатолий Пичкалев (р. 1953) был заместителем директора Пермского цирка, директором Театра драмы, с середины 2000-х работал в компании «Лукойл-Пермь», в августе 2010 года был назначен исполнительным директором Пермского театра оперы и балета, с марта 2011 года — председатель пермского отделения Союза театральных деятелей России.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320749
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325866