14:59 31 июля 2019Новости
34

Московские власти установили правила для уличных художников

News_detailed_pictureГраффити в Шебашевском проезде (САО). Москва. 31 июля 2019 года© Александр Столярчук

Правительство Москвы выпустило постановление, регламентирующее «нанесение надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике "граффити" и иными способами на внешние поверхности нежилых зданий, сооружений, многоквартирных домов в городе Москве».

Соответствующее постановление, датированное 16 июля, опубликовано на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Постановлением вводятся правила создания граффити. Согласно этим правилам, «лицо, заинтересованное в нанесении изображения», должно представить дизайн-проект граффити в департамент ЖКХ, который затем согласовывает его в департаментах городского имущества, культуры, культурного наследния, СМИ и рекламы, а также с комитетом по архитектуре и градостроительству и с префектурой административного округа.

Создавать граффити разрешается только «с 1 апреля по 1 ноября при среднесуточной температуре не менее 10 градусов по Цельсию», причем «допускается нанесение изображений, популяризующих выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт, искусство; нанесение изображений иных тематик не допускается».

Согласно правилам, в граффити не допускаются реклама, бранные слова, непристойности, порнография, табак, алкоголь, наркотики, взрывчатые вещества, призывы к совершению противоправных действий, насилию и жестокости, а также надписи, «дисредитирующие родителей и воспитателей, подрывающие доверие к ним у несовершеннолетних», и многое другое.

Правилами также устанавливается, что изображения, не соответствующие требованиям, «подлежат приведению в надлежащее состояние или удалению».

Как отмечает «Артгид», раньше граффити регламентировались одной из статей московского закона «О благоустройстве», содержащей лишь самые общие положения. Сейчас в Москве насчитывается 757 граффити, 100 из них признаны рекламными и будут удалены со стен домов в двухнедельный срок.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913