12:52 26 июля 2019Новости
51

В Минске появился виртуальный памятник

News_detailed_picture© Николай Кудласевич

25 июля в центре Минска открылся первый в Европе виртуальный памятник «Человек-сова». Памятник посвящен белорусским системным администраторам, при его создании использовалась технология дополненной реальности (AR), поэтому увидеть его можно только с помощью специального приложения.

Как сообщает 42.tut.by, таким образом облачный провайдер и технический администратор белорусских доменов hoster.by поздравил сисадминов Белоруссии с международным днем системного адрминистратора, который отмечается 26 июля.

Памятник создан компанией 4ILab. Чтобы его увидеть, нужно установить приложение Minsk Monument AR (Android и iOS), прийти к дому на Комсомольской, 12, найти вмонтированный в тротуарное покрытие 80-сантиметровый куб с QR-кодом и навести на него камеру. После этого на экране смартфона возникнет фигура человека с совиной головой.

«Он мудрый, как филин, и суровый, как тот админ, который переустанавливал ваш Windows в начале 2000-х. Он цепко держит мышь и смотрит на десять шагов вперед. Ночь — его время. Ночью он строит сети, а днем мы называем это интернетом», — говорят создатели памятника.

Виртуальный арт-объект создавался на платформе Unity, используемой для разработки двух- и трехмерных приложений и игр. Поместить памятник в виртуальную реальность помог инструмент Vuforia — он существенно расширяет парк устройств, с помощью которых можно увидеть инсталляцию. По словам разработчиков, самым сложным оказалось размещение объекта в пространстве таким образом, чтобы он отображался корректно с точки зрения размера, масштаба, точки привязки и оптимизация для наибольшего количества устройств.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320732
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325845