13:40 28 июня 2019Новости
312

Усадьбу Лопухиных передают ГМИИ

News_detailed_picture© pandia.ru

Комплекс зданий усадьбы Лопухиных в центре Москвы, где ранее располагался Музей Рерихов, передается в пользование Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ).

Об этом сегодня, 28 июня, сообщил в время пресс-тура по усадьбе глава департамента музеев Минкульта Владислав Кононов.

«Здание находится в казне, в собственности РФ. Сейчас формально еще она находится в оперативном управлении музея Востока. Через Росимущество оперативное управление от музея Востока передается ГМИИ имени Пушкина. Меняется пользователь. Она как была в собственности РФ, так и остается, меняется пользователь», — цитирует Кононова «Интерфакс».

По словам директора Музея Востока Александра Седова, усадьба войдет в музейный квартал ГМИИ.

Директор ГМИИ Марина Лошак рассказала, что в ближайшее время сотрудники музея займут нижние этажи усадьбы, уже с сентября там будут проводиться проектные мастерские, выставки и конференции образовательной программы для детей «Пушкинский.youth».

Усадьба Лопухиных в 1989 году была передана Международному центру Рерихов (МЦР), в 1993 году там открылся Музей Рерихов. В 2015 году Росимущество признало усадьбу федеральной собственностью и передало ее в оперативное управление Музея Востока, весной 2017 года МЦР был вынужден освободить помещения усадьбы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Почти киберпанкМедиа
Почти киберпанк 

Егор Москвитин о том, как выглядит современный киберпанк в новом сериале Fox «Почти человек»

2 декабря 2013900
Что качать на этой неделе?Кино
Что качать на этой неделе? 

Хоррор из Диснейленда, редкий Кен Рассел, почти любовная история и еще кое-что из того, что вы пропустили за последние два месяца

29 ноября 2013857

Портрет на фоне России 

Лола Тагаева о том, как выглядит среднестатистический россиянин по данным соцопросов

29 ноября 2013
Документальное как новое игровоеКино
Документальное как новое игровое 

Почему док стал интереснее фикшена? Реальна ли реальность документа? Как «Темный рыцарь» стал документальным, а «Я тебя люблю» — игровым? Зачем нам столько действительности?

28 ноября 20131752