В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459547
© «Толстой»
С 4 по 7 июля в Ясной Поляне пройдет IV Международный театральный фестиваль «Толстой». Основу программы фестиваля составят спектакли по произведениям Льва Толстого.
Фестиваль проводился с 2016 года под названием «Толстой Weekend». В этом году слово Weekend из названия фестиваля убрали: его программа рассчитана на четыре дня, передает ТАСС.
Как сообщает пресс-служба фестиваля, организаторы запланировали более 30 мероприятий.
«Фестиваль "Толстой" — это фестиваль процесса, его афиша зависит от того, что поставлено по текстам Льва Николаевича в мире, — цитирует пресс-служба программного директора фестиваля Павла Руднева. — Толстой, как бы мы ни хотели обратного, не самый репертуарный писатель, но сам фестиваль в Ясной Поляне стал мощным стимулом для постановок, убеждением, что Толстого ставить надо. В этой связи главная наша цель — мотивировать художников интересоваться текстами Толстого и поощрять их интерес».
В этом году в афише фестиваля три спектакля по роману «Анна Каренина». Ģertrūdes Ielas Teātris из Латвии привезет в Ясную Поляну экспериментальный спектакль «Анна : люболь» по «Анне Каренина», классическую постановку романа представит болгарский театр «София», закроет фестиваль премьера Тульского академического театра драмы — спектакль «Каренины» режиссера Евгения Маленчева.
В программе фестиваля также спектакль по повести «Хаджи-Мурат» Государственного русского театра драмы имени Фазиля Искандера из Сухума, пластический спектакль «Воскресение» Государственного театра киноактера, спектакль «Грех» Тульского академического театра драмы, спектакль «В. м. и п. с. с. ж. н. м. м. с. и н. с.» режиссера Семена Александровского и драматурга Михаила Дурненкова, посвященный взглядам писателя на гендер, постановки Краснодарского молодежного театра, Тульского государственного театра кукол, «307-й студии» из Москвы, «Театра. Акт» из Казани, саунд-драма «Детство» режиссера Алексея Размахова, квест «Война и мир» для детей и подростков, «Прогулки с Толстым», созданные детским проектом «Чердак» и Музеем современного искусства ПЕРММ.
Кроме того, зрители увидят эскизы спектаклей из разных городов России, образовательный онлайн-проект «Полка» готовит серию подкастов о классической литературе в современном театре, а в начале июля гид для детей по Ясной Поляне и фестивалю «Толстой» выпустит проект Arzamas.
Полностью расписание фестиваля приводится на его сайте.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459547
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202457245
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202459456
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202464149
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202464240
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202466328
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202467225
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202473240
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202472024
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202458335
Colta Specials
Colta Specials