23:24 24 мая 2019Новости
74

Кантемир Балагов назван лучшим режиссером каннской секции «Особый взгляд»

News_detailed_picture© Кино ТВ / YouTube

Сегодня, 24 мая, на 72-м Международном Каннском кинофестивале прошла церемония награждения лауреатов конкурсной программы «Особый взгляд». В номинации «Лучшая режиссура» приз получил Кантемир Балагов за фильм «Дылда».

Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

«Дылда» — история двух молодых женщин, которые возвращаются в Ленинград с Великой Отечественной войны и пытаются обрести новую мирную жизнь, — стала второй работой Кантемира Балагова, отобранной в секцию «Особый взгляд». В 2017 году в ней был представлен и выиграл приз международной федерации кинопрессы FIPRESCI его фильм «Теснота». Сам режиссер год спустя судил фильмы «Особого взгляда» в качестве члена жюри.

В этом году в жюри «Особого взгляда» под председательством режиссера Надин Лабаки (Ливан) входили актриса Марина Фуа (Франция), продюсер Нархан Шекерджи-Порст (Германия) и режиссеры Лисандро Алонсо (Аргентина) и Лукас Донт (Бельгия). В программе участвовали 18 фильмов, в том числе «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой.

Лучшим фильмом признана драма бразильского режиссера Карима Айнуза «Невидимая жизнь» (A vida invisível), героини которой борются с угнетением и предрассудками в Бразилии 1950-х. Приз за лучшую актерскую работу вручен Кьяре Мастроянни (Италия), сыгравшей в «Комнате 212» (Chambre 212) Кристофа Оноре (Франция).

Приз жюри выиграл фильм «И ниспал огонь» (O que arde / Todo lo que arde) Оливера Лаче (Испания), специальный приз жюри получила «Свобода» (Liberté) Альберто Серры (Испания), призы симпатий жюри — «Жена моего брата» (La femme de mon frère) Монии Шокри (Канада) и «Восхождение» (The Climb) Майкла Ковино (США), специального упоминания жюри удостоена «Жанна» (Jeanne) Брюно Дюмона (Франция).

72-й Международный Каннский кинофестиваль завершится 25 мая. В этот день будут вручены главные призы, в том числе «Золотая пальмовая ветвь» за лучший фильм основной конкурсной программы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325161