17:54 13 мая 2019Новости
30

Умерла Дорис Дэй

News_detailed_picture© WPSD

Сегодня, 13 мая, в Калифорнии в возрасте 97 лет умерла американская певица и киноактриса Дорис Дэй.

Об этом сообщает CNN.

Дорис Дэй (настоящее имя — Дорис Мэри Энн фон Каппельхофф) родилась в 1922 году в Цинциннати, с детства увлекалась танцами и музыкой, в конце 1930-х годов начала профессиональную карьеру певицы.

Выступала с ведущими биг-бэндами, в 1945 году записала с оркестром Леса Брауна свой первый общенациональный хит — «Sentimental Journey». Всего на счету певицы более 650 записанных песен и двадцать студийных альбомов, последний из которых вышел в 2011 году.

В 1940-х — 1960-х годах Дорис Дэй снялась в 39 фильмах. Самым известным из них стал шпионский триллер Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал» (The Man Who Knew Too Much, 1956). Песня «Que Sera Sera», которую Дорис Дэй спела в этом фильме, получила премию «Оскар» и заняла верхние строчки в чартах США и Великобритании.

Кроме того, в конце 1960-х — начале 1970-х Дорис Дэй вела телешоу. Ее последней работой в кино стала семейная комедия «Шестеро под одной крышей» (With Six You Get Eggroll, 1968).

Среди множества профессиональных наград Дорис Дэй шесть «Золотых глобусов», в 2008 году ей была присуждена почетная премия «Грэмми» за вклад в музыку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ










Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322680
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327514