14:06 26 апреля 2019Новости
18

Объявлены участники основного проекта Уральской индустриальной биеннале

News_detailed_pictureУральский оптико-механический завод, одна из площадок основного проекта биеннале© Сергей Потеряев / 5-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства

Сегодня, 26 апреля, на пресс-конференции в Москве объявлены имена 55 художников, которые примут участие в основном проекте 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Среди участников основного проекта биеннале Карлос Аморалес (Мексика), Кристина Лукас (Испания), Павел Пепперштейн (Россия), Эйдриан Пайпер (США), Диана Татер (США) и Антон Видокле (Россия-США).

Полный список участников основного проекта будет объявлен в августе.

5-я Уральская индустриальная биеннале пройдет с 10 сентября по 1 декабря 2019 года. Тема биеннале — «Бессмертие». В основном проекте примут участие более 70 художников и художественных коллективов из 23 стран и регионов.

Площадкой основного проекта станет Уральский оптико-механический завод, одно из крупнейших предприятий оптической отрасли России. Также работы участников основного проекта будут представлены в старейшем кинотеатре Екатеринбурга «Колизее».

К участию в программе арт-резиденций к переосмыслению постоянного присутствия «следов» индустриальности на Урале с активным погружением в локальный контекст приглашены 12 художников из 8 стран. Они будут работать на 10 предприятиях в 11 городах Свердловской, Челябинской, Тюменской и Оренбургской областей и Пермского края.


Уральская индустриальная биеннале — крупнейший региональный международный художественный проект на территории РФ — проводится Уральским филиалом ГЦСИ-РОСИЗО с 2010 года и исследует индустриальность как наследие и актуальную практику Уральского региона. Первая и вторая биеннале проходили на территории типографии «Уральский рабочий», третья — в конструктивистской гостинице «Исеть», четвертая — в здании бышего Уральского приборостроительного завода в центре Екатеринбурга.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319751
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325166