17:06 19 апреля 2019Новости
61

Платоновская премия присуждена Эдуарду Кочергину

News_detailed_picture© Платоновский фестиваль искусств

Сегодня, 19 апреля, в Воронеже объявлен лауреат Платоновской премии в области литературы и искусства. Им стал художник и писатель Эдуард Кочергин.

Как сообщает сайт Платоновского фестиваля искусств, премия присуждена с формулировкой «за многогранность и достоинство».

Эдуард Кочергин — театральный художник и писатель, главный художник БДТ имени Г.А. Товстоногова (с 1972 года). Академик Российской академии художеств, народный художник РСФСР. Лауреат Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и многих других наград.

Автор книг «Ангелова кукла: Рассказы рисовального человека», «Крещённые крестами: Записки на коленках», «Записки Планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка: Василеостровские притчи», «Россия, кто здесь крайний?». Его литературные работы были отмечены премией «Национальный бестселлер» и премией им. Сергея Довлатова «За достижения в современной отечественной прозе».

Церемония вручения премии пройдет 16 июня в Воронежском театре оперы и балета на закрытии IX Платоновского фестиваля искусств.


Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Размер премии составляет 1 миллион рублей.

В прошлые годы лауреатами Платоновской премии становились писатель Борис Екимов, режиссер Лев Додин, музыкант Михаил Плетнев, художник-мультипликатор Александр Петров, писатель Андрей Битов, кинорежиссер Александр Сокуров, писатель Алексей Иванов, а также режиссер Анатолий Васильев и актриса Алла Демидова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320748
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325865