14:37 18 февраля 2014Новости
23

В Москве покажут новейшее венгерское кино

News_detailed_pictureКадр из фильма «Божественная смена»© A Company Hungary Kft.

С 18 февраля по 25 марта Государственный центральный музей кино и Венгерский культурный центр в Москве проводят цикл показов «Новейшее венгерское кино».

Открывает цикл черная комедия «Божественная смена» (Isteni műszak, 2013) Марка Боджара. Главный герой фильма — молодой человек по имени Милан смешанного хорватско-венгерского происхождения — дезертирует в 1992 году из хорватской армии и бежит из охваченной огнем Югославии в Венгрию.

После сеанса состоится встреча с режиссером.

6 марта будет показан «Окончательный монтаж — дамы и господа» (Final Cut: Hölgyeim és uraim, 2012) Дьердя Палфи — фильм-коллаж, склеенный из фрагментов почти пятисот классических фильмов мирового кино — от немого периода до «Аватара».

Премьера фильма состоялась на юбилейном Каннском кинофестивале 2012 года, на котором он закрывал традиционную программу «Каннская классика».

25 марта в программе цикла фильм «Толстая тетрадь» (A nagy füzet / Le Grand Cahier) режиссера Яноша Саса, известного московской публике постановкой спектакля «Мастер и Маргарита» в МХТ им. А.П. Чехова.

Фильм снят роману швейцарской писательницы венгерского происхождения Аготы Криштоф о десятилетних братьях-близнецах, которые во время Второй мировой войны воспитываются у бабушки в одной из приграничных деревень. «Толстая тетрадь» выдвинута Венгрией на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Все показы цикла состоятся в Зеркальном зале им. Ференца Листа Венгерского культурного центра (ул. Поварская, д. 21). Вход свободный.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322657
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327491