13:50 11 апреля 2019Новости
19

«Царицыно» обновит постоянную экспозицию

News_detailed_picture© Музей-заповедник «Царицыно»

20 апреля в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно» откроется новая постоянная экспозиция «Царицыно Екатерины II».

Как сообщает сайт музея-заповедника, экспозиция разместится в залах Большого дворца и расскажет о замысле и двадцати годах строительства дворцового ансамбля Царицына, который задумывался как подмосковная развлекательная резиденция Екатерины II.

Проект дворца, созданный Василием Баженовым и одобренный императрицей, на стадии внутренней отделки был признан негодным, здание разобрано до основания, а архитектор уволен. На место Баженова назначили его ученика — Матвея Казакова, но и его проект остался неосуществленным. Строительство было окончательно остановлено в 1796 году.

«Мы хотим представить архитектуру в человеческом измерении. Помимо наших замечательных дворцов героями новой экспозиции становятся те исторические персонажи, которые стояли у истоков Царицына», — говорит куратор новой экспозиции, заместитель генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Ольга Докучаева.

Наряду с документами, артефактами, панорамами и 3D-реконструкциями исчезнувшего Царицына частью новой экспозиции станут видеоинсталляции, созданные на основе исторических документов режиссером Андреем Сильвестровым при участии Юлии Ауг (Екатерина II), Павла Деревянко (Василий Баженов) и Павла Шумского (Матвей Казаков). В эпизодах снялись лауреаты «Золотой маски» Алиса Дмитриева и Ксения Орлова.

«Нам удалось собрать по-настоящему мощную команду, — рассказывает Андрей Сильверстов. — В том числе высоких профессионалов, которые работали по созданию грима и реконструкции костюмов на крупнейших исторических кинопроектах. В этом смысле мы пытались создать музейный блокбастер с суперзвездами русского кино, в котором мы рассказываем драматическую историю о том, как дворец строили-строили, да так и не построили».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320771
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885