13:08 25 марта 2019Новости
26

«Броненосец "Потемкин"» с музыкой Майзеля покажут в «Зарядье»

News_detailed_picture© Госфильмофонд России

14 апреля в Московском концертном зале «Зарядье» состоится показ фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец "Потемкин"» с музыкой Эдмунда Майзеля в исполнении ансамбля «Персимфанс».

Австрийский композитор Эдмунд Майзель (1894–1930) написал музыку к фильму Эйзенштейна в 1926 году для зарубежного проката, ее утвердил сам режиссер. Тем не менее эта музыка не исполнялась со времен европейской премьеры картины: в 1970-х «Броненосца» заново озвучили отрывками из симфонических произведений Шостаковича, по-новому смонтировав фильм, который стал длиннее почти в полтора раза. Оригинальная партитура Майзеля была потеряна, частично сохранились лишь оркестровые партии.

В 19:00 в Большом зале МКЗ «Зарядье» ансамбль «Персимфанс» реконструирует премьерный показ фильма: в авторскую оригинальную партитуру Майзеля, инструментованную для небольшого кино-оркестра, будут добавлены аппараты для шумового оформления театра и кино, использовавшиеся в те годы.

Перед сеансом зрители увидят «киножурнал» из нескольких фильмов братьев Люмьер 1890-х годов. Аккомпанировать немым картинам будет механический тапер — оригинальная пианола 1911 года, перфоленты для которой специально создали Петр Айду и Александр Зенин.

В 12:00 в Малом зале Петр Айду, Григорий Кротенко, Марина Катаржнова, Ольга Демина и другие солисты «Персимфанса» исполнят и прокомментируют программу из классических произведений музыкального модернизма и авангарда 1920-х годов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864