12:25 14 марта 2019Новости
33

Юбилей Римского-Корсакова отметят в Петербурге

News_detailed_pictureВалентин Серов. Портрет композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. 1898 (фрагмент)© Государственная Третьяковская галерея

18 марта исполняется 175 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова (1844-1908). В этот день в Петербурге завершится реставрация мемориального музея-квартиры композитора и начнется международная конференция «Римский-Корсаков – 175. Год за годом».

Как сообщает сайт музея, благодаря усилиям реставраторов мемориальная квартира сохранила в неприкосновенности все детали уникальных сохранившихся интерьеров, восстановлен рисунок паркета, который был в квартире при жизни Римского-Корсакова. Также в квартире возобновит работу мультимедийный проект, с помощью которого каждый может стать дирижером, знатоком оркестра, диджеем-аранжировщиком и даже обладателем «цветного слуха» на пять минут.

Международная научная конференция «Римский-Корсаков — 175. Год за годом» будет проходить с 18 по 21 марта в Мемориальном музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургском государственном университете.

Участниками конференции станут более 40 ученых из России, Европы, США и Австралии. Почетные спикеры — профессор Ричард Тарускин (США) и Марина Фролова-Уокер (Великобритания).

Главные темы конференции — судьба наследия Римского-Корсакова с 1908 года по сей день, позиционирование сочинений композитора в разные десятилетия в контексте меняющихся политических режимов, наследие Римского-Корсакова в современной концертной и оперной практике.

В параллельной программе конференции запланирована серия концертов, среди участников которых Квартет имени Н.А. Римского-Корсакова и солисты Мариинского театра и Санкт-Петербургской академической филармонии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320729
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325842