11:50 6 марта 2019Новости
70

ГЦСИ собираются вывести из РОСИЗО

News_detailed_pictureВыставочный зал ГЦСИ на Зоологической улице в Москве© Arterritory.com

С дирекцией Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) обсуждаются планы его вывода из состава Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и передачи в управление Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ).

Об этом сообщает «Артгид» со ссылкой на директора по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ Алису Прудникову. Информацию, что идет осуждение переподчинения ГЦСИ также подтвердила директор ГМИИ Марина Лошак.

«На сегодняшний день прорабатывается такой вариант событий. Было проведено несколько встреч, в которых приняли участие руководители РОСИЗО и ГМИИ, а также руководители наших региональных филиалов», — рассказала Алиса Прудникова.

По ее словам главный вопрос сейчас — каким образом переместить сложную сетевую структуру ГЦСИ в новое учреждение.

«Любая институция — это живой организм, в нашем случае это более 25 лет плодотворной работы и десятки уникальных специалистов, — пояснила Прудникова. — Главный KPI (ключевые показатели эффективности. — Ред.) этого перехода, который, я верю, может стать новой главой в истории ГЦСИ, — это то, что произойдет с нашими главными ведущими проектами — Государственной премией в области современного искусства "Инновация", Международной биеннале молодого искусства в Москве и Индустриальной биеннале в Екатеринбурге, проектами NEMOSKVA, ТЕCHNE и другими».

ГЦСИ был учрежден Министерством культуры РФ в 1992 году. Это музейно-выставочная и научно-исследовательская организация, деятельность которой направлена на развитие современного отечественного искусства в контексте мирового художественного процесса, формирование и реализацию программ и проектов в области современного искусства, архитектуры и дизайна в России и за рубежом.

Центр расположен в Москве и имеет филиалы во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Петербурге и Томске. Совместно с Минкультом ГЦСИ является учредителем ежегодного конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» и Московской международной биеннале молодого искусства.

Осенью 2016 года ГЦСИ был включен в состав РОСИЗО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323078
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327888