12:20 26 февраля 2019Новости
15

Антон Батагов исполнит в «Зарядье» музыку к постановке по Ивану Вырыпаеву

News_detailed_picture© Московский концертный зал «Зарядье»

5 апреля в Московском концертном зале «Зарядье» состоится концерт пианиста и композитора Анотна Батагова, на котором впервые прозвучит его музыка к спектаклю «Волнение» по пьесе Ивана Вырыпаева.

Премьера спектакля в БДТ имени Г.А. Товстоногова назначена на 18 апреля, в главной роли занята Алиса Фрейндлих. «Хочу сказать отдельное спасибо БДТ за то, что они разрешили сыграть музыку до премьеры спектакля», — цитирует Батагова ТАСС.

По словам Батагова, он много лет не работал для кино, телевидения и театра, но, прочитав пьесу Ивана Вырыпаева, с радостью согласился написать к ней музыку. «C Иваном Вырыпаевым мы много лет дружим, он мне очень интересен и близок как личность. Это для меня важно при любом сотрудничестве. Иван — исключительный человек по интенсивности и глубине осознавания того, что происходит с ним и с миром. Всё, что он делает как драматург и режиссер, это рассказ об этом осознавании», — рассказал музыкант.

В пьесе «Волнение», добавил он, «уникально точно сформулированы вещи, которые характерны для сегодняшнего этапа в истории человечества». «Каждый проходит через это по-своему, но мне близко то, как Иван это выразил: не назидательно, без пафоса, там много смешного, — сказал Батагов. — Он не стесняется искренних чувств, а с другой стороны — умеет взглянуть на все через призму иронии».

Кроме того, в программе концерта в МКЗ «Зарядье» две пьесы Шуберта и российская премьера сочинения Филипа Гласса «Distant Figure (Passacaglia for piano)», которое было написано для Антона Батагова в 2017 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322625
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327457