11:21 23 декабря 2018Новости
123

Умер Михаил Алленов

News_detailed_picture© Школа наследия

21 декабря в возрасте 76 лет умер искусствовед Михаил Алленов, крупнейший специалист по русскому искусству XIX – начала XX века.

Об этом сообщает «Артгид».

Михаил Михайлович Алленов родился в 1942 году в Тамбове, окончил исторический факультет МГУ (1964), работал в Государственной Третьяковской галерее, с 1968 года — на кафедре истории отечественного искусства исторического факультета МГУ.

Многие годы Михаил Алленов руководил учебно-ознакомительной практикой для студентов-искусствоведов в Петербурге, под его научным руководством подготовлены и защищены около ста дипломных работ и десять кандидатских диссертаций. С 2010 года был постоянным куратором международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства».

Доктор искусствоведения, заслуженный профессор МГУ, автор многих книг, среди которых монографии о творчестве Ильи Машкова, Александра Иванова, Михаила Врубеля, Василия Сурикова, Павла Федотова, «Русское искусство второй половины XIX — начала XX века» (1979), «Русское искусство XIX — начала XX века» (1989, в соавторстве с О.С. Евангуловой и Л.И. Лифшицем), «Русское искусство XVIII — начала XX века» (2000), соавтор коллективной монографии «Очерки русской культуры. Конец XIX — начало ХХ века. Художественная жизнь» (2016).

Отпевание состоится 24 декабря в 11:30 в храме Святителя Николая в Толмачах, прощание в 13:30 в Николо-Архангельском крематории.







ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928