13:56 27 ноября 2018Новости
758

Выставка Владимира Дубосарского и Владимира Потапова пройдет на «Винзаводе»

News_detailed_pictureВладимир Потапов. Семья. 2018 (фрагмент)© Владимир Потапов

5 декабря в Центре современного искусства «Винзавод» в Москве откроется совместная выставка художников Владимира Дубосарского и Владимира Потапова «Все палитры попадают в рай».

Как сообщают организаторы выставки, она демонстрирует две различных модели работы с современной живописью — каждый из художников на свой лад обращается к темам опыта, памяти, времени, используя обширный арсенал художественных языков и техник.

Владимир Дубосарский включил в экспозицию три серии работ, созданные специально для выставки: триптих «Девушка, освещенная солнцем» и серии «Стволы» и «Фактуры».

По словам художника, его интересует так называемая «гибридная живопись», открытая любым языкам и материалам. Ставя себе те или иные задачи в рамках проекта, художник волен дрейфовать в этом многообразии, ускользая от формулировок. В широком диапазоне возможностей современной визуальной культуры Дубосарский видит путь к свободе высказывания.

Если у Владимира Дубосарского центральное место занимает образ, то для Владимира Потапова на передний план выходит картина как таковая, в ее пространственной многомерности. На выставке будет представлена самая популярная серия художника последних лет — «Внутри».

Серия включает около трех десятков работ. В ней автор экспериментирует с техникой создания многослойного изображения: образы из старых снимков проступают как фантомы сквозь множество слоев акриловой эмали. Живописные наложения становятся материализованной метафорой памяти. Владимир Потапов: «Память — это проекция времени в ее нелинейном выражении».

Лирическо-ироничное название выставки обыгрывает позицию художников по отношению к современной живописи. «У современной живописи нет свободы. Концептуальная живопись вышла из несвободы и несет ее отпечаток. Хочется "живой живописи", отдохнуть от того, чтобы все время убивать в себе живописца», — говорит Владимир Дубосарский.

Выставка «Все палитры попадают в рай» в Цехе белого ЦСИ «Винзавод» продлится до 20 января.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально»Россия: привычный вывих
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально» 

Известный социолог предлагает взглянуть на привыкание к войне типологически. И заодно напоминает, что власть в России продолжает оставаться для людей холодной, далекой от них инстанцией

21 сентября 20263156
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 2024106840
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 2024103610
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 2024104331
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 2024107464
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 2024108617
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 2024113106