11:20 6 февраля 2014Новости
42

Писатели требуют отмены дискриминационных законов в России

News_detailed_picture© Андрей Станавов

В рамках инициативы Международного ПЕН-клуба более двухсот писателей со всего мира призвали российские власти отменить законы о пропаганде гомосексуализма, защите чувств верующих и о возвращении клеветы в уголовный кодекс.

Открытое письмо писателей сегодня, 6 февраля, опубликовано британской газетой The Guardian:

«История современной России — это история огромных, потрясающих перемен. Российские писатели и журналисты всегда стремились быть услышанными сквозь шум происходящих в стране событий, своей реакцией на них оказывая влияние — и в политическом, и в интеллектуальном отношении — на формирование мира далеко за пределами России. Но за последние полтора года российские законодатели приняли несколько законов, резко ограничивающих право самовыражения в России. Мы, писатели, не можем молча смотреть, как российских писателей и журналистов заставляют умолкнуть под угрозой наказания за свои высказывания.

Три закона особенно опасны для писателей: законы о "пропаганде гомосексуализма" и "кощунстве", а также рекреминализация клеветы. Здоровой демократии необходимо слышать голоса всех своих граждан, миру необходимо всё разнообразие мнений из России. Поэтому мы требуем от российских властей отменить эти законы, удушающие свободу слова, признать международные обязательства России в сфере обеспечения гражданских и политических прав — свободы убеждений, свободы слова и свободы веры, включая свободу не верить, — и приступить к созданию в стране условий для свободного обмена мнениями всех ее граждан».

Свои подписи под открытым письмом поставили более 200 писателей из 30 стран мира, в том числе трое лауреатов Нобелевской премии по литературе — Воле Шойинка, Эльфрида Елинек и Орхан Памук, отмечает «Лента.ру».

Среди подписавших послание Джонатан Франзен, Джулиан Барнс, Кэрол Энн Даффи, Нил Гейман и Салман Рушди. Свои подписи под письмом поставили и российские литераторы, в том числе Людмила Улицкая.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320801
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325921