18:20 17 сентября 2018Новости
36

Фестиваль паблик-арта «Арт Проспект» пройдет в Петербурге

News_detailed_pictureВладимир Абих. Пятая стена. 2018© Арт Проспект

Художники и художественные коллективы из России, США, Финляндии, Дании и Польши с 20 по 23 сентября примут участие в 6-м Международном фестиваль паблик-арта «Арт Проспект», который состоится на Петроградской стороне в Петербурге.

Тема фестиваля — «Пища для ума». «Еда — такая же важная культурная практика, как архитектурная, живописная или музыкальная, — говорится в сообщении на сайте фестиваля. — В истории мировой культуры еда была центральным эпизодом важнейших ритуалов и праздников, выступала средством скрепления социальных связей, являлась показателем достатка и статуса, становилась объектом массового потребления и рекламы или искусства — от наскальных росписей до поп-арта и перформансов Риркрита Тиравании».

Участники шестого «Арт Проспекта» представят инсталляции и объекты, интерактивные медиапроекты, а также проведут серию мастер-классов, экскурсий и перформансов.

Работы, созданные в дни фестиваля, будут расположены на территории Муниципального округа «Посадский» (Петроградская сторона).

Ежегодный фестиваль паблик-арта «Арт Проспект», основанный некоммерческой организацией CEC ArtsLink, проводится с 2012 года. Миссия фестиваля — развивать новые формы творческого взаимодействия, предоставляя художникам и местным жителям возможность исследовать городскую среду, определять и заново формулировать ее эстетические, историко-культурные и социальные составляющие.

Фестиваль проходил на территории Центрального, Петроградского, Выборгского и Адмиралтейского районов Петербурга, в нем приняли участие более 250 художников из 20 стран мира, его посетили более 20 000 человек.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320785
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325910