19:57 9 августа 2018Новости
60

Умер Дмитрий Брусникин

News_detailed_picture© Ассоциация театральных критиков

Сегодня, 9 августа, в Москве в возрасте 60 лет умер актер и режиссер театра и кино, профессор Школы-студии МХАТ, художественный руководитель театра «Практика» Дмитрий Брусникин.

Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на пресс-службу театра «Практика».

Дмитрий Владимирович Брусникин родился в 1957 году в Потсдаме, учился в Московском институте электронной техники, занимался в Народном театре Зеленограда у режиссера Ларисы Колчановой, в 1978 году поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Ефремова, в 1982 году был принят в труппу МХТ имени А.П. Чехова, где сыграл двадцать ролей и поставил спектакли «Платонов» (1991), «Плач в пригоршню» (1993), «Гроза» (1996) и «Он в Аргентине» (2012).

С середины 1980-х годов Дмитрий Брусникин снялся в десятках фильмов, сериалов и телеспектаклей, в 1998–2018 годах в качестве режиссера поставил 15 картин.

С 1993 года Дмитрий Брусникин преподавал в Школе-студии МХАТ, с 1999 года набирал курсы в качестве руководителя. В 2015 году его выпускной курс, получивший известность как «Мастерская Дмитрия Брусникина», в полном составе был принят в московский драматический театр «Человек», а сам режиссер был назначен на должность заместителя художественного руководителя этого театра.

В 2016 году официальной площадкой постановок Мастерской Дмитрия Брусникина стал московский экспериментальный театральный центр новой драмы «Практика», в 2018 году Дмитрий Брусникин занял пост художественного руководителя театра «Практика».

P.S. Прощание с Дмитрием Брусникиным пройдет в МХТ имени А.П. Чехова 13 августа, похороны состоятся на Троекуровском кладбище, сообщает театр «Практика».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320734
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847