23:11 29 января 2014Новости
11

«Легенда №17» получила «Золотого орла»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Легенда №17»© Студия «ТриТэ»

Национальная кинопремия России «Золотой орел» в главной номинации — «Лучший фильм» — присуждена фильму Николая Лебедева «Легенда №17» о хоккеисте Валерии Харламове.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Главные роли в фильме сыграли Данила Козловский (Валерий Харламов) и Олег Меньшиков (тренер Анатолий Тарасов). Они премии не получили, однако «Орлы» за лучшие мужскую и женскую роль второго плана вручены Владимиру Меньшову и Нине Усатовой. За лучший сценарий награждены Николай Куликов и Михаил Местецкий, за лучшую музыку — Эдуард Артемьев. также работавшие над фильмом «Легенда №17».

В категории «Лучший фильм» помимо «Легенды №17» были представлены «Горько» Жоры Крыжовникова, «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии, «Сталинград» Федора Бондарчука и «Географ глобус пропил» Александра Велединского, который получил получил «Золотого орла» за лучшую режиссуру.

Роли в фильме «Географ глобус пропил» принесли «Золотых орлов» в главных актерских номинациях Елене Лядовой и Константину Хабенскому. Оператор Максим Осадчий отмечен премией за «Сталинград».

Лучшим документальным фильмом года признана картина «Африка. Кровь и красота» Сергея Ястржембского, лучшим мультфильмом — «Тише, бабушка спит», лучшим минисериалом — «Мосгаз» (Первый канал), лучшим сериалом — «Жизнь и судьба» («Россия»), снявшиеся в нем Сергей Маковецкий и Полина Агуреева — лучшими актерами на телевидении.

Самым успешным в российском прокате зарубежным фильмом стала «Гравитация» (Gravity) Альфонсо Куарона. По словам представителя компании «Каро Премьер», с 30 января картина выйдет в повторный прокат в России.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322375
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327235