10:14 19 июня 2018Новости
32

На ВДНХ начинается серия выставок третьего сезона проекта «Взлет»

News_detailed_picture© ВДНХ

20 июня в самолете Як-42 на площади Промышленности ВДНХ отроется первая в этом году выставка победителей выставочного проекта в области современной культуры «Взлет». На выставке «Доказательство человечности» будут представлены работы победителей третьего сезона проекта «Взлет» в категории «Art & Science».

По словам куратора направления «Art & Science» — искусствоведа, исследователя новых медиа, основателя арт-практики ARTYPICAL, советника центра Барбикан (Лондон) и Центра искусства и медиа ZKM (Карлсруэ) Натальи Фукс, работы победителей отражают критические метаморфозы современности и специфику взаимодействия человека с наукой и технологиями в творческом процессе.

Выставка «Доказательство человечности» продлится до 12 июля. В ней принимают участие шесть молодых российских художников, каждый из которых работает с разными технологиями в качестве выразительных средств.

Выпускница Школы Родченко Анастасия Алехина предлагает трансформировать эстетические взгляды современного человека с помощью электроники — она создала носимые электронные устройства, выполненные из безопасных материалов. Благодаря этим устройствам внешность человека и его индивидуальность преображаются.

Звукорежиссер и саунд-художник Юлия Глухова исследует архетипические представления о снах посредством интерактивных технологий и уникальных возможностей зрительного восприятия. Она использует технологию компьютерного зрения, способную распознавать глаза и их моргание.

Инженер-конструктор по образованию и также выпускник Школы Родченко Александр Приймаченко в своем проекте «Now Machine» осмысляет феномен визуальной памяти человека, погружаясь в виртуальную среду.

Петербуржцы Денис Протопопов и Кристина Малолеткина в своей работе «Вуайер» изучают характер взаимодействия человека с миром дополненной реальности. Художники создали проект, который призван разрушить принятое разделение на реальное и виртуальное, а также показать роль технологического медиума в современном обществе и в человеческих взаимоотношениях.

Дебютант проекта Филипп Игумнов соединил земной мир с космическим пространством в ретрофутуристических цифровых коллажах.

В параллельной программе выставки дискуссии с художниками о месте и роли человека в современном технологическом мире, творческие встречи с Анастасией Алехиной и Юлией Глуховой и аудиовизуальные перформансы.


Проект «Взлет» проводится на ВДНХ с 2016 года. Его основная цель — открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. В первом и втором сезонах проекта по итогам открытого конкурса были выбраны двадцать три победителя и проведено десять выставок, которые в общей сложности посетили более 40 000 человек.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319761
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325174