
От редакции COLTA.RU
Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы одобрил предоставление участка для строительства здания филиала Государственного Эрмитажа на территории завода ЗИЛ.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комплекса.
«Город предоставляет площадку для строительства нового музея современного искусства и развития культурного кластера площадью 21 000 кв.м. В него войдут выставочные залы, рекреационные пространства, ресторан и кафе, открытая летняя терраса», — цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы в городском правительстве по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.
Строительством музея займется фирма «ЛСР. Объект-М», входящая в «Группу ЛСР», которая осуществляет застройку территории ЗИЛа.
О планах Эрмитажа создать в Москве музей-спутник стало известно весной 2015 года, когда дирекция музея подписала соглашение о создании центра с компанией «Группа ЛСР».
Летом того же года Хани Рашид и Лиз-Анн Кутюр из нью-йоркского бюро Asymptote Architecture подписали контракт на разработку московского филиала Эрмитажа. Вскоре газета The New York Times опубликовала визуализацию дизайна 15-этажного здания музейного центра, который предполагается построить на ЗИЛе.
В июле 2016 года «Группа ЛСР» объявила, что музей современного искусства под управлением Эрмитажа откроется на территории завода ЗИЛ в 2020 году.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202241217Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202228852Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202224992Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202218633Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202227548