16:47 20 марта 2018Новости
153

Объявлена программа фестиваля Мстислава Ростроповича

News_detailed_picture© Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

С 27 марта по 3 апреля в Москве пройдет IX Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В программе фестиваля выступления музыкантов из Европы и России, вечера музыки венских и русских классиков, монопрограммы Баха и Прокофьева и премьера мультимедийного проекта в Кремлевском дворце.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дочь Мстислава Ростроповича, художественного руководителя фестиваля Ольгу Ростропович. Основной площадкой фестиваля станет Большой зал Московской консерватории.

Первый концерт состоится 27 марта, в день рождения Мстислава Ростроповича. В программе произведения Прокофьева, в том числе Симфония-концерт для виолончели с оркестром, посвященная Мстиславу Ростроповичу, сольную партию в которой исполнит Пабло Феррандес (Испания). В концерте примут участие Симфонический оркестр Берлинского радио под управлением Томаса Сондергаарда (Дания).

Концерт 29 марта будет посвящен сочинениям Моцарта и Гайдна. На нем выступят виолончелист Готье Капюсон (Франция) и камерный оркестр «Вена-Берлин», в составе которого играют солисты двух ведущих симфонических оркестров мира — Венского и Берлинского. За дирижерский пульт встанет Райнер Хонек (Австрия).

1 апреля произведения Чайковского, Римского-Корсакова и Скрябина исполнит Российский национальный оркестр под управлением Пьера Карло Орицио (Италия), который также исполнит партию фортепиано в Концерте фа-диез минор Скрябина.

2 апреля в Большом зале консерватории певцы Сибилла Рубенс (Германия), Ингеборг Данц (Германия), Даниэль Йоханнсен (Австрия), Мауро Петер (Швейцария), Самуэль Хассельхорн (Германия) и Томас Ласке (Германия), оркестр и хор KlangVerwaltung и Мюнхенский хор мальчиков представят под управлением Эноха цу Гуттенберга (Германия) «Страсти по Матфею» Баха.

Завершит фестиваль 3 апреля в Государственном Кремлевском дворце премьера мультимедийного проекта «Римская трилогия» на музыку Отторино Респиги, созданного совместно с Дворцом искусств королевы Софии в Валенсии и Римским оперным театром в Термах Каракаллы. Режиссером вечера выступит Карлус Падрисса (Испания), видеорежиссером — Эммануэль Карлье (Франция). Три симфонические поэмы Респиги прозвучат в исполнении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Антонио Мендеса (Испания).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202438726
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202436685
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202439170
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202444456
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202448144
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202453144
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202445787